Богатое разнообразие изделий ручной работы

Три выставки изделий ручной работы в Пярнуском музее

Выставки открыты с 6 октября 2015 года по 24 января 2016 года.

«Изготовлено с помощью животных».

Выставка знакомит с материалами животного происхождения такими как шерсть, кожа, кости, перья и уникальными изделиями ручной работы, выполненными из этих материалов. В первую очередь на выставке можно увидеть экспонаты, которые изготовлены на пярнуских хуторах из местных природных материалов. Наряду с современными, знакомыми экспонатами, можно познакомится с историей ручных орудий труда, чтобы понять как использовали их наши предки и какими умелыми и находчивыми они были!
Цель выставки подчеркнуть важность природных материалов в рукоделии и ремесле как в прошлом, так и в настоящем. Экспозиция призывает к чувству уважения к Природе и знакомит с возможностями уменьшения расточительного стиля жизни по отношению к ней.
Одновременно с выставкой работают мастерские, где посетители могут научиться традиционным приемам обработки шерсти, кожи и кости.

«Изделия из дерева»

Цель выставки – популяризация ручной обработки дерева в Пярнуском уезде, привлечение людей к творчеству, к увлекательному созданию изделий из дерева, деревянной посуды способами, которые известны нам еще из прошлого. Все экспонаты выполнены вручную, с желанием передать традиционные умения работы по дереву.

«Бусинка - ты дорогая, маленькая бусинка…»

Выставка знакомит с историей использования бисера в Эстонии на протяжении многих лет, показывает очень тонкую и изящную работу наших мастериц, пробуждает в нас желание возродить их умения. Выставка помогает черпать идеи из старых музейных экспонатов для использования их в наши дни.

Богатое разнообразие изделий ручной работы