Энди Уорхол. Фильмы, видеоарт и инсталляции 1963–1986 годов.

Выставка в Пярнуском музее
14 июля – 14 августа 2016 г.

Энди Уорхол, самый легендарный поп-художник прошлого века, известен широкой публике своими консервными банками с супом «Кэмпбелл» и сериями портретов актрисы-иконы Мэрилин Монро. Однако в 1966 году он объявил, что распрощался с живописью и свою дальнейшую карьеру посвятит фильму. С 1960-х годов львиную долю творчества Уорхола составляют фильмы, видеоарт и инсталляции. В центре внимания данной выставки – именно аудиовизуальное творчество Уорхола и Уорхол как пионер западного экспериментального кино.
Фильмы и видео, строго защищенные авторскими правами и правами распространения, экспонируются в Пярнуском музее с согласия официального владельца наследия Уорхола, Музея Энди Уорхола в Питтсбурге (США).

Весьма необычное для своего времени хобби Уорхола – маниакальная документация своего окружения и людей на видеокассеты и снимки фотоаппарата Polaroid – превратилось в современных социальных сетях в повседневное занятие. Актуальность сохраняют и затрагивавшиеся Уорхолом в 1960–1980-е годы темы, которые по-прежнему заслуживают внимания и обсуждения. Спекулируя, можно даже предположить, что наибольшее влияние на будущие поколения могло оказать, хотя и неявным образом, как раз наименее известное творчество Уорхола. Его хаотичные видеоспектакли со светскими героями «Фабрики», трансвеститами, транссексуалами и быстро сменяющими друг друга суперзвездами рассматривают важные в контексте своего времени социальные проблемы, которые не утратили актуальности и поныне. Большая часть творчества Уорхола предвосхитила тематику реалити-шоу последних десятилетий. Терпение своих современников серьезно испытывали сверхдлинные «фильмы одного кадра». Из этих ставших эпохальными произведений на выставке представлены «Сон» (Sleep), а также «Мой хастлер» (My Hustler) и «Банан Марио» (Mario Banana) – экспериментальные фильмы с хаотичным нарративом, посвященные тематике ЛГБТ.

Страстную любовь Уорхола к знаменитостям и попытку объединить искусство и культуру потребления демонстрирует экспонируемая на выставке коллекция эпизодов редких телепередач, снятых Уорхолом, которые невозможно найти на просторах Интернета: «Энди Уорхол ТВ» (Andy Warhol’s TV), «15 минут Энди Уорхола» (Andy Warhol’s 15 Minutes) и «Мода» (Fashion). В передаче нью-йоркского кабельного телевидения «Энди Уорхол ТВ» в свое время выступали как всемирно известные поп-музыканты и композиторы, так и интеллектуалы – от Филипа Гласса до Синди Шерман. «Мода», как свидетельствует название передачи, поставила своей целью документацию деятельности дизайнеров своей эпохи и дискуссии о таких понятиях, как тренд, стиль, мода, красота и т. д.

В число экспонатов выставки входит и пресловутая работа Энди Уорхола «Серебряные облака» (Silver Clouds), выполненная в сотрудничестве с Билли Клювером. Эта волшебно-неземная интерактивная инсталляция не оставит никого равнодушным! Центральное место на выставке занимают «кинопробы» (Screen Tests) – трехминутные минималистичные видеопортреты знаменитостей, из которых сохранилась лишь малая часть. На «кинопробах», экспонирующихся в Пярну, зритель сможет встретиться как с Сальвадором Дали, так и c Бобом Диланом.

Контекст эпохи Уорхола и его творчества помогают раскрыть включенные в экспозицию интервью с Джоном Джорно, главным героем фильма «Сон» и на момент его создания спутником жизни Уорхола, а также с Бобом Колачелло, ставшим в более поздний период близким другом и соратником короля поп-арта. Эти интервью были проведены кураторами выставки и сняты на камеру в конце 2014 года в Нью-Йорке.
В оформлении интерьера использована оригинальная графика Уорхала, здесь можно получить визуальное наслаждение от легендарных суповых банок Камбелли, портретов Мао Дзедуна и Жаклин Кеннеди Онассис, а также увидеть раритетную pop-up книгу Уорхала „Индекс Энди Уорхала”, изданную в 1967 году из частной коллекции Пауля Фирнхабера и Бенедикта Чапмана.

Кураторы выставки: Мариан Кивила, Сандра Йыгева
Составители выставки: Марью Курвитс, Трийн Тамманн, Индрек Айя, Кристьн Ааристе,
Марго Самороков
Оформители: Мариан Кивила, Трийн Тамманн
Выставку поддерживают: Эстонский Культурный Капитал, Пярнуская городская управа, Посольство США в Эстонии, Союз художников Эстонии, магазин футболок Т-Shirtstore.
Партнеры по сотрудничеству: Музей Энди Уорхала, Oot-oot студия
Отдельная благодарность: Бобу Колацелло, Джону Джиорно, Бенедикту Чапману, Паулю
Фирнхаберу, AS Wendre, Эве Сеппинг, Тийю Витсут, Виллу Йыгева, Арне Маасик, Яну Лео Грау, Мартину Саар, Меэлису Таммемяги, Хейни Сообик, Тоомасу Мяннясте, Пирет Ирс, торговому центру Порт Артур.